Сколько госпошлины нужно заплатить при подаче иска на расторжение договора по 168 статье ГК РФ Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта?

• г. Новосибирск

Если я подаю иск на расторжение договора по 168 статье ГК РФ Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта, то нужно платить госпошлину, а сколько платить госпошлину не сказали мне в суде. Скажите сколько нужно платить 150 или 300 рублей? Я физическое лицо, а не юридическое. Расторгнуть прошу договор займа микрофинансовой организации.

Ответы на вопрос (2):

300 рублей за одно требование

Вы не указали основания для признания сделки недействительной. Кроме того, определитесь с требованиями: недействительность сделки - это одно, расторжение договора совсем другое. Расторжение договора допускается при существенном нарушении одной из сторон условий договора.

В целом, если речь идёт о договоре займа, вы, как потребитель, освобождены от уплаты госпошлины.