Как вернуть деньги после отказа от покупки дома и нарушения условий расписки?

• г. Саранск

Отданы деньги в сумме 50 000 рублей, как залог под покупку дома (продавцам). Ими была написана расписка в получении денег и не продавать дом третьим лицам. Через день возникла ситуация (хозяйка) не хотела в договоре купли-продажи указывать полную сумму полученную за дом и обещала вернуть деньги, потом она согласилась на наше условие, но теперь мы не хотим покупать дом и вернуть свои деньги. Она отказывается. Подскажите, как вернуть деньги.

Ответы на вопрос (1):

Путем переговоров или в судебном порядке