Как оформить долю в доме умершего собственника в деревне и требуется ли обращение в суд?

• г. Клин

Вопрос такой, есть дом в деревне, 4 собственника, один из которых умер - это бабушка. Ее дочь хочет оформить эту долю на себя. Что необходимо для этого сделать, какие документы необходимы и стоит ли идти в суд?

За ранее спасибо за развернутый ответ

Очень надеемся на вашу помощь.

Ответы на вопрос (3):

Нужно к нотариусу - принимать наследство

Здравствуйте. Наследникам первой очереди, которым является дочь, если есть, то и другие дети бабушки, супруг, родители, подают заявление нотариусу о принятии наследства в течение шести месяцев после смерти. Документы необходимы - паспорт наследника, и документы, подтверждающие право собственности умершей. В суд обращаться нет необходимости. В суд нужно обращаться, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).