Вопросы отцовства, фамилии и общения - мое положение в отношении ребенка из незарегистрированного брака
199₽ VIP

• г. Воронеж

У меня есть ребенок. В браке не состояли, отцовство не установлено, фамилия ребенка не моя - фамилия отца матери ребенка (дедушки). Все выше сказанное было желанием матери. Сейчас ребенку два года и она не дает мне общаться с ребенком (новый ухажер). Последний раз даже вызвала милицию когда я пришел (конфликта не было).

1. Могу ли я установить отцовство? 2. Кто оплатит расходы в случае положительной экспертизы? 3.Могу ли изменить фамилию ребенка на свою? 4.На какое время общения с ребенком я могу претендовать (на моей территории) ?

Ответы на вопрос (12):

Отцовство установить можете. Расходы можете попробовать взыскать с матери ребенка, изменение фамилии - с разрешения органов опеки, общаться сможете.

1. да.

2. ответчик.

3. возможно.

4. равные с матерью права.

Удачи.

1.можете

2. Ответчик оплатит.

3. Нет, в одностороннем порядке не можете.

4. Раза три в неделю можете я думаю, суд будет решать с учетом всех обстоятельств (ст. 66 СК РФ)

.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

1. да, можете в судебном порядке на основании ст 49 СК РФ. 2. Ответчик. 3. С согласия органа опеки. 4. Вы вправе сразу определить порядок общения в суде.

1. Могу ли я установить отцовство?

Да, можете, обратившись с исковым заявлением в районный суд по месту жительства матери ребенка (ответчик)

2. Кто оплатит расходы в случае положительной экспертизы?

Ходатайствуйте в суде о возложении данных затрат на ответчика. Имейте ввиду, экспертиза не является обязательной, если есть возможность доказать отцовство иным путем (фото, свидетели, переписка и т.д.)

3.Могу ли изменить фамилию ребенка на свою?

Да, после решения суда.

4.На какое время общения с ребенком я могу претендовать (на моей территории)?

Определите сами (предложите график встреч), но учитывая возраст ребенка.