Возместит ли мне страховая компания ущерб по ОСАГО за владельца автомобиля?

• г. Первоуральск

Пьяный водитель, без вод. удостоверения, без записи в полис ОСАГО, без доверенности на автомобиль, принадлежащий его родному брату совершил наезд на стоящее транспортное средство (которое принадлежит мне) и скрылся с места ДТП. Позже был задержан милицией. Владелец (брат) написал заявление об угоне. Следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела по факту угона в отношении виновника ДТП.

1. Обязан ли возместить мне материальный ущерб владелец автомобиля?

2. Возместит ли мне страховая компания ущерб по ОСАГО за владельца автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в страховую. Она в принципе обязана возместить ваш ущерб, а потом взыскать его с причинителя вреда. Но все страховые ведут себя по-разному, так что и причинителя вреда не упускайте из виду. Для него лучше вопрос решить с вами полюбовно. Знаете, и страховые бывают разные (много понаразваливалось), и люди бывают с таким материальным положением ,что и взять нечего. Но все-таки начните со страховой. В любом случае документы-то собирать одинаковые, с пустыми руками вы в су не пойдете.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика (закон об ОСАГО)

Страховщик имеет право предъявить регрессные требования к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен при управлении транспортным средством указанным лицом в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в данном договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в не предусмотренный договором обязательного страхования период его использования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в определенный данным договором обязательного страхования период).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов по рассмотрению страхового случая.