Проржавевшая труба и затопленная кухня - кто несет ответственность за ремонт - я или соседи?

• г. Великий Новгород

Проржавела труба под гайкой, которая соединяет кран (что перекрывает доступ воды в раковину-это кухня), затопила кухню и мне и соседям чья это вина (соседи требуют ремонт).

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вина управляющей компании

В силу п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Таким образом, само отсекающее устройство не является общедомовым имуществом, и отвечать за него обязан собственник квартиры. Исключением из этого правила будет являться то обстоятельства, что данный кран был недавно заменен силами работников УК, тогда и отвечать УК. Если же кран был заменен силами другой организации (также недавно), то Вы можете этой организации впоследствии предъявить возмещенный соседям ущерб в регрессном порядке.