Проржавевшая труба и затопленная кухня - кто несет ответственность за ремонт - я или соседи?

• г. Великий Новгород

Проржавела труба под гайкой, которая соединяет кран (что перекрывает доступ воды в раковину-это кухня), затопила кухню и мне и соседям чья это вина (соседи требуют ремонт).

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вина управляющей компании

Спросить
Пожаловаться

В силу п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Таким образом, само отсекающее устройство не является общедомовым имуществом, и отвечать за него обязан собственник квартиры. Исключением из этого правила будет являться то обстоятельства, что данный кран был недавно заменен силами работников УК, тогда и отвечать УК. Если же кран был заменен силами другой организации (также недавно), то Вы можете этой организации впоследствии предъявить возмещенный соседям ущерб в регрессном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Затопила соседей снизу, лопнул шланг на холодной воде в кухне, утечку ликвидировала сразу, перекрыла кран на счетчике, собрала воду, соседи конечно возмущены, требуют с меня деньги на ремонт, я пенсионерка, у меня нет денег на евроремонт для их кухни, что мне делать?

У нас общежитие, на общей кухне установлено две раковины! Сосед установил ещё одну раковину, трубы положил по среди кухни, ходим запинаемся! Законно ли это, если нет куда обратиться?! Спасибо!

Буду очень признательна, если ответите на такой вопрос; Залили немного соседа снизу-на кухне небольшое пятно. Я предложила прислать ремонтников и устранить протечку. Он требует ремонт произвести всей кухни, но год назад, при ремонте нашей квартиры строители затопили егои рассчитались за это. Но сосед снизу ремонт не делал, а деньги взял и сейчас, видимо, решил отремонтировать за наш счет свою кухню.. Вопрос: должна ли я ремонтировать всю кухню либо только ту часть, что затопила. И имеет ли он право требовать от меня только деньги, хотя я предлагаю отремонтировать.

На меня подали с суд соседи снизу. В иске описан ущерб, нанесенный мной в ванной, туалете и кухне. С ванной и туалетом согласна, трубы никудышные, а кухню затопило в результате протечки кровли не по моей вине. Вода капала ко мне и, соответственно, к соседям. Протечка в кухне случилась еще весной 2011 г. Ремонт на кухне с тех пор не делался и там видно следы пострадавшего потолка. Имею ли я право через столько времени обратиться в свой ЖЭК с просьбой составить акт, чтобы не отвечать перед соседями за вред, причиненный им на кухне?

Соседи сверху затопили квартиру. Как они объясняют у них сорвало кран с горячей водой на кухне, возможно порвался шланг.3,5 часа лилась вода. Затопило кухню,2 спальни, коридоры, ванну, балкон. Соседи никак вопрос решать не хотят по возмещению ущерба. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я установил 4 месяца назад новую кухню,-она угловая: от одной стены до входной двери в кухню. Соответственно ремонт тоже сделан. Теперь соседи сверху хотят подвести газ, а стояков у них нет. Получается что надо проводить стояк к ним через мою кухню. Это значит что будет испорчен ремонт и новая кухня. Даже если кухню разбирать чтоб доступ был - сам я не смогу, а это значит надо нанимать кого-то. Кто должен платить за все это? За разбор кухни, за испорченный ремонт? Сосед сказал что платить не будет, мол разбирайся с газовщиками и управляющей компанией.

К кому мне обращаться? И с кого спрос? С соседа, с газовщиков или управляйки?

Скажите пожалуйста, правомерны ли требования работника Горгаза о необходимости обрезать трубу от летней кухни (которая была раньше газифицирована, но потом поставлены пломбы на трубы и в кухне не осталось газового оборудования). Мотив работника - у вас кухня нежилая, и поэтому подводящую трубу нужно обрезать (хотя есть план газификации, и в данный момент стоят пломбы и подача газа на кухню перекрыта)?

УК требует убрать стиральную машинку с кухни.

Я живу на 9 этаже, 10-и этажного дома, соседи нижних этажей жалуются на то что когда у меня работает стиральная машинка которая стоит на кухне - у них булькает и выливается вода в раковине на кухне. Стояка в квартире два. один - ванна+туалет (10 см), второй (5 см) - на кухне - раковина+стиральная машинка. Какие есть нормативные акты на счет установки стиральной машины на кухне и может ли по ЗАКОНУ управляющая компания - заставить меня убрать стиральную машинку с кухни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение