Пока нас не было дома прорвало кран, который перекрывает воду. Затопило два этажа. Чья это вина?

• г. Брянск

Пока нас не было дома прорвало кран, который перекрывает воду. Затопило два этажа. Чья это вина?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

П.5 Правил Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях
.

Таким образом, первые от стояка краны входят в состав общедомового имущества и отвечает за их состояние управляющая компания.