Преступление или ошибка? Полиция изъяла мои вещи, а дело моего брата все еще не закрыто

• г. Москва

Мой брат находится в местах лишения свободы уже 2,5 года. 5 месяцев назад к нам пришли полицейские с обыском, якобы мой брат подозревается в каком то преступлении и теперь они обыскивают квартиру в поиске каких либо улик.

Были изьяты некоторые мои вещи - ежедневник, мобильный телефон, карточки, планшет.

Прошло 5 месяцев а результата никакого и не известно сколько еще будет длиться дело. Есть ли у меня шанс получить мои вещи обратно, раньше чем закончится разбирательство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам необходимо установить, кто ведент производство по делу, следственный орган и фамилию следователя, направить адвоката для прояснения ситуации. В зависимости от квалификации преступления, в котором подозревается Ваш брат, можно сказать о максимальном сроке проведения предварительного следствия.

Уведомить о принятом процессуальном решении Вас не должны, поскольку Вы не являетесь участником уголовного дела.

С Уважением к Вам,