Какую долю от доходов бывшего мужа можно запросить при подаче иска на алименты?

• г. Москва

Прошу вашего совета.

В мае 2015 года я развелась с мужем. От брака имеется сын 2 х лет. Ребенок по решению суда проживает со мной. Бывший муж обещал, но алиментов не платит. Решила подать иск в суд. Подскажите, пожалуйста, какую долю от его доходов я могу запросить при условии, что у него есть еще один внебрачный сын, официально алименты он ему не платит. Я не работаю и не имею таковой возможности в настоящее время, так как занимаюсь уходом за малолетним сыном. Ребенка содержать помогают мои родители-пенсионеры. Общению ребенка с отцом не препятствую, он иногда забирает его на выходные.

Бывший муж трудоустроен, официальная зарплата небольшая, работает по большей части на проценты, которые не указаны в 2 НДФЛ.

Какую долю от его доходов я могу указать в своем исковом заявлении в данном случае?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

33 %.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

если от официального заработка, то на двоих детей взыскивается 1/3 доходов. Попробуйте заключить с ним нотариального соглашение.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

Какую долю от его доходов я могу указать в своем исковом заявлении в данном случае?

Здравствуйте.

взыскивайте 1/4 доли его доходов...

Если Ответчик принесет свидетельство о рождении на другого сына и доказательство, что он ему тоже платит алименты - суд удовлетворит Вам алименты на сына только в размере 1/6 части его доходов.

**

также Вы можете взыскать алименты на себя до достижения ребенку 3-х лет. Алименты взыскивайте в твердой денежной сумме.