Столкновение интересов - инвалид первой группы выселяется из родительского дома, возникает конфликт о наследстве

• г. Новосибирск

Родительский дом, кто должен получить наследство, нас двое я инвалид первой группы прописана и проживала в доме но после смерти матери брат выгнал и придъявил права на наследство!

Ответы на вопрос (3):

Вы как и Ваш брат имеете полное право на наследство. Обратитесь с заявлением к нотариусу.

При отсутствии завещания дом унаследуете в равных долях с братом. Если завещание в пользу брата, имеете право на обязательную долю. Обращайтесь к нотариусу. В доме имеете право проживать

Уважаемая Ирина Геннадьевна г.Новосибирск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, при отсутствии Завещания вы с братом являетесь наследниками Первой очереди по Закону в равных долях.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2016г