Подача на алименты после 15 лет развода - влияние нового брака и беременности на решение

• г. Москва

Мой бывший муж (в разводе уже 15 лет) хочет подать на меня на алименты, ребёнку 15 лет. Я вышла за муж, в браке имею двоих детей 6 лет и 8 лет и в данный момент я в положении 4 месяца беременности.

ВОПРОС. Может ли он подать на меня на алименты и как мне их выплачивать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! конечно, если ребенок проживает с ним

Родитель не участвующий в воспитании своего ребенка обязан уплачивать средства на его содержания - алименты. В суде необходимо указать все Ваши иные обязательства (другие дети), показать материальное и низкий доход (если есть). В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы будут принимать меры ко взысканию. Если доходов нет, могут арестовать социальный счет, куда поступают пособия на детей, но это незаконно, арестовывают, так как не знают что это за счета. После ходатайства старшему судебному приставу, либо жалобы в суд, арест снимают. Если больше взять нечего, ничего не взыщут. Удачи

Если Ваш общий ребенок проживает с ним, то он имеет право требовать от вас алименты на него.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Здравствуйте! Да, до достижения ребенком совершеннолетия оба родителя обязаны участвовать в воспитании и содержании своих детей (ребенка).

В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти,[/u] на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.[u]

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Представьте в суд свидетельства о рождении двоих детей, справку о беременности, трудовую книжку. Укажите. какую именно сумму Вы имеете возможность выплачивать на своего старшего ребенка.

Здравствуйте. Если Вы проживаете с ребенком отдельно, и ребенок находится на иждивении мужа, тогда он может подать на алименты. На 1 ребенка - 25% дохода. Если не работаете, суд определит твердую денежную сумму. Когда получите иск, можете написать возражение (чтобы уменьшили сумму в нем указанную), предоставить нужные документы. Если для этого нужна помощь, обращайтесь к юристу