Коллекторы, имеют ли они право на детализацию звонков и обращение к родственникам согласно законодательству?

• г. Хабаровск

Скажите если коллектор говорит что сделает детализацию звонков и найдут номера родственников и родных чтоб им звонить, то имеют ли они на это право, по закону ли это? И какую статью можно к ним за это применить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! не имеют, следует обращаться с заявлением в полицию

Здравствуйте. Коллекторы работают вне правого поля. Лучше избегать с ними разговоров по телефону и встреч. По факту угроз обращайтесь с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в Роскомнадзор.