Кроме того, указано, что я не проживаю в данной квартире уже несколько лет, не оплачиваю её содержание.

• г. Биробиджан

Я бывший военнослужащий. Мне, когда я служил в вооруженных силах РФ, выделили квартиру. В 2009 году необходимо было срочно приватизировать данную квартиру. Я работал на Севере, поэтому поручил по доверенности жене приватизировать квартиру на четверых: на меня, её и двоих детей.

Осенью 2009 года мы развелись. В апреле я получил повестку в суд о принудительной выписке из моей квартиры. В исковом заявлении указано, что приватизирована квартира была на троих: жену, и двух детей (хотя она должна была быть приватизирована на четверых). Кроме того, указано, что я не проживаю в данной квартире уже несколько лет, не оплачиваю её содержание. На это могу пояснить, что в 2009 году выдал доверенность жене для получении ею моей пенсии (военнослужащего). В течении всего времени и до сих пор она получает указанные деньги, которые предназначены для содержания детей и оплаты расходов за квартиру.

Вопрос: может ли суд принудительно выписать меня из моей квартиры (я не имею другой жилплощади).

Ответы на вопрос (1):

Виталий, здравствуйте! Начну с того, что нужно смотреть документы о приватизации. Еужно видеть ту доверенность, которую Вы дали своей бывшей супруге. Если в доверенности было указано на ее право приватизировать жилое помещение БЕЗ Вашего участия - это одно. То есть, одноврменно Вы давали ей право и отказа от ВАШЕГО участия в приватизации. Если нет- нужно оспорить итоги приватизации, признав договор передачи недействительным. Можно подать встречный иск. Обратитесь к юристу, так как я даю Вам просто совет в рамках интернета, а юрист на очной консультации увидит документы.

И даже если предположить, что Вы дали ей право и на отказ от участия в приватизации, то. согласно ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ", Вы НЕ можете быть выселены из этой квартиры, так как имеете право бессрочного пользования в ней. Повторюсь, что Вам необходимо обратиться на очную консультацию, нужно сопоставить все даты (расторжение брака, приватизация).

Что касается получения ею пенсии - попробуйте и эти деньги взыскать с нее. Она же, как я понимаю, Вам их не перечисляла.. Очень некрасивый (мягко говоря) поступок с ее стороны, и за это ее нужно наказать..

С уважением,

Харченко О.В.