Кроме того, указано, что я не проживаю в данной квартире уже несколько лет, не оплачиваю её содержание.

• г. Биробиджан

Я бывший военнослужащий. Мне, когда я служил в вооруженных силах РФ, выделили квартиру. В 2009 году необходимо было срочно приватизировать данную квартиру. Я работал на Севере, поэтому поручил по доверенности жене приватизировать квартиру на четверых: на меня, её и двоих детей.

Осенью 2009 года мы развелись. В апреле я получил повестку в суд о принудительной выписке из моей квартиры. В исковом заявлении указано, что приватизирована квартира была на троих: жену, и двух детей (хотя она должна была быть приватизирована на четверых). Кроме того, указано, что я не проживаю в данной квартире уже несколько лет, не оплачиваю её содержание. На это могу пояснить, что в 2009 году выдал доверенность жене для получении ею моей пенсии (военнослужащего). В течении всего времени и до сих пор она получает указанные деньги, которые предназначены для содержания детей и оплаты расходов за квартиру.

Вопрос: может ли суд принудительно выписать меня из моей квартиры (я не имею другой жилплощади).

Ответы на вопрос (1):

Виталий, здравствуйте! Начну с того, что нужно смотреть документы о приватизации. Еужно видеть ту доверенность, которую Вы дали своей бывшей супруге. Если в доверенности было указано на ее право приватизировать жилое помещение БЕЗ Вашего участия - это одно. То есть, одноврменно Вы давали ей право и отказа от ВАШЕГО участия в приватизации. Если нет- нужно оспорить итоги приватизации, признав договор передачи недействительным. Можно подать встречный иск. Обратитесь к юристу, так как я даю Вам просто совет в рамках интернета, а юрист на очной консультации увидит документы.

И даже если предположить, что Вы дали ей право и на отказ от участия в приватизации, то. согласно ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ", Вы НЕ можете быть выселены из этой квартиры, так как имеете право бессрочного пользования в ней. Повторюсь, что Вам необходимо обратиться на очную консультацию, нужно сопоставить все даты (расторжение брака, приватизация).

Что касается получения ею пенсии - попробуйте и эти деньги взыскать с нее. Она же, как я понимаю, Вам их не перечисляла.. Очень некрасивый (мягко говоря) поступок с ее стороны, и за это ее нужно наказать..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 г. получил ордер на квартиру и проживаю в ней. Решил приватизировать квартиру и при получении справки в Управляющей компании выяснилось, что в моей квартире зарегистрирован посторонний человек. Стал выяснять, оказалось, что зарегистрированному гражданину был выдан ордер в 1990 году на данную квартиру. Что мне делать? Когда я получил данное жилье, в квартире ни кого не было. Может необходимо обратиться в суд и выписать данного гражданина из квартиры? Подскажите как быть.

Квартиру выделил Министерство Обороны РФ, как семье военнослужащего. Квартира приватизирована на четверых-бывший муж, я и двое детей. У всех по 1/ 4 части. Квартиру получили 2004 году, развелись 2008, он в этой квартире прописан, но квартплату не оплачивает.

В 2009 году я развелся с женой. Проживая в браке нам выделили квартиру, позже жена ее приватезировала на свое имя. Юристы мне объяснили что на данную квартиру претендовать я не имею права, но имею право пожизненного проживания и прописки. Сейчас б/жена подала в суд, чтобы меня выписать из этой квартиры. В квартире я не проживаю, проживаю на съемной квартире, другого своего жилья не имею. Комунальные платежи тоже не плачу. Может ли моя б\жена выписать меня из этой квартиры, даже через суд. И могу ли я быть прописанным в данной квартире оплачивая какую либо часть комунальных платежей.

Умерла бабушка, она была единственной владелицей квартиры (квартира приватизированна). Кроме неё там прописан был только я (прописался после того как квартира была приватизированна). Проживал с ней в этой квартире 4 года. Завещания она не оставила. По закону наследования квартиру наследуют её дети - мой отец и моя тётка (по 1\2 доли). Имею ли я право на собственность в этой квартире? Могут ли они меня принудительно выселить из этой квартиры? У меня другого жилья нет. Заранее спасибо!

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Кто является собственником квартиры, если она была дана нанимателю по ордеру в 1973 году семье, состоящей из 4 человек (родители и двое детей). Наниматель умер в 1983 году, к этому времени из квартиры выписалась дочь (остались только жена и сын прописаны в квартире). До сегодняшнего дня жена нанимателя не переоформила на себя квартиру (нет ни зеленки на квартиру, квартира не приватизирована), но живет в ней. Все счета приходят на ее имя. В данное время в квартире прописан еще и внук (ребенок сына). Сейчас жене - квартиросъемщику предлагают оформить договор социального найма с целью получения каких-то льгот, для этого требуют присутствия всех прописанных, хотя кроме жены в квартире никто больше не проживает. Можно ли оформить данную квартиру, полученную по ордеру, в собственность жены нанимателя? Также бабушка желает выписать внука из квартиры, но в паспортном столе отказывают на основании того, что он был прописан в этой квартире с самого рождения. В справке 23-кх от 2009 года было сказано, что внук прописан по форме 15; сейчас же бабушке говорят, что он прописан по форме № 6 постоянно, поэтому она на не может его выписать.

3-комнатная квартира приватизирована на меня, бывшую жену и двоих детей. Развод оформлен в августе 2014 года. Плачу алименты с апреля 2015 года по заявлению бывшей жены на двоих детей, которые проживают в этой квартире. До этого полностью содержал бывшую семью. Бывшая жена отказывается оплачивать квартплату и оплату коммунальных услуг. Я,бывшая жена и двое детей проживают в этой квартире и я плачу за квартиру. Как заставить ее платить за квартиру и какую сумму она должна платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женой в наследство была получена квартира. После её продажи деньги были вложены в строительство новой квартиры. Новая квартира была оформлена на жену.1.5 года назад мы развелись. На раздел имущества не подовали (договорились, что квартира останется дочери). Кроме меня и бывшей жены в квартире прописана наша дочка (6 лет). По устной договорённости с бывшей супругой я оплачивал 50%коммунальных услуг, отдавая деньги ей лично, без расписок и квитанций. Сам я живу на съёмной квартире. Бывшая жена решила меня выписать через суд (мотивируя тем, что я не проживаю в квартире более 6 месяцев и не оплачиваю комм. Услуги). Может ли она меня выписать через суд?

Прожили с женой тридцать лет в двух-комнатной квартире (18 и 11 кв. м, кухня 5.5 кв. м).Ответственным квартиросъемщиком является жена, прописаны только я и она. В декабре 2009 года развелись, но на размен жена не согласна, приватизировать квартиру так же отказывается. В данный момент в квартире не живу и в ее оплате не участвую, но оплачиваю гараж, который тоже принадлежит жене. Может ли жена меня принудительно выселить? Согласен оплачивать часть квартиры, но как это сделать юридически правильно? Могу ли я разделить счета для оплаты и если да, то как это сделать?

В 2002 году женился и прописался в квартиру к жене, которая проживала там с родителями. Квартира находится в уже открытом военном городке. В 2007 году с женой развелись и она выписалась из этой квартиры. Детей совместных не имеем. В квартире на данный момент я прописан один (бывшая жена выписалась, родители ее умерли). Исправно оплачиваю коммунальные платежи. Имею ли я право приватизировать данную квартиру, имея на руках ордер, в котором были указаны моя бывшая жена, и ее родители. Договор соц найма в КЭЧ не дают, отдали только ордер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение