Кто является собственником квартиры, полученной по ордеру, если наниматель умер, а квартира не приватизирована?

• г. Магнитогорск

Кто является собственником квартиры, если она была дана нанимателю по ордеру в 1973 году семье, состоящей из 4 человек (родители и двое детей). Наниматель умер в 1983 году, к этому времени из квартиры выписалась дочь (остались только жена и сын прописаны в квартире). До сегодняшнего дня жена нанимателя не переоформила на себя квартиру (нет ни зеленки на квартиру, квартира не приватизирована), но живет в ней. Все счета приходят на ее имя. В данное время в квартире прописан еще и внук (ребенок сына). Сейчас жене - квартиросъемщику предлагают оформить договор социального найма с целью получения каких-то льгот, для этого требуют присутствия всех прописанных, хотя кроме жены в квартире никто больше не проживает. Можно ли оформить данную квартиру, полученную по ордеру, в собственность жены нанимателя? Также бабушка желает выписать внука из квартиры, но в паспортном столе отказывают на основании того, что он был прописан в этой квартире с самого рождения. В справке 23-кх от 2009 года было сказано, что внук прописан по форме 15; сейчас же бабушке говорят, что он прописан по форме № 6 постоянно, поэтому она на не может его выписать.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы признать утратившими право пользования надо не в паспортный стол обращаться, а в суд. Если несовершеннолетний ребенок жил в квартире, суд до совершеннолетия не признает его утратившим право пользования. Приватизация осуществляется с согласия всех зарегистрированных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Собственником квартиры является муниципалитет, так как она не приватизирована. Нужно оформлять приватизацию и сделать это может лишь лицо, которое проживает по договору соц. найма. Если его нет, то нужно его заключать.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

В трехкомнатной московской муниципальной квартире жилой площадью 37 кв. метров и общей площадью 56,3 кв. метров по договору социального найма от 27 декабря 2005 года постоянно зарегистрированы: наниматель, жена нанимателя (разведена с нанимателем), сын нанимателя, дочь нанимателя, внучка нанимателя (ребенок разведенной дочери нанимателя). Договор социального найма был заключен на основании распоряжения префекта ЗАО города Москвы (без ордера). Квартира находится в районе "Солнцево" ЗАО города Москвы в блочном пятиэтажном доме "хрущевке" в скором времени, вероятно, подлежащем сносу.

Фактически в выше указанной квартире совместно проживает несколько семей: разведенная дочь нанимателя (1981 г. р.) с ребенком (внучкой нанимателя 2003 г. р.), сын нанимателя (1977 г. р.) с женой (гражданкой РФ 1974 г. р., не включенной пока в договор социального найма), жена нанимателя (1949 г. р., разведенная с нанимателем) и сам наниматель (1936 г. р.). Финансово-лицевой счет один на всех проживающих.

В апреле 2006 года сын нанимателя женился на гражданке РФ постоянно зарегистрированной в Калужской области. Все члены семьи нанимателя включенные в договор социального найма и сам наниматель выразили свое согласие постоянно зарегистрировать (прописать) жену сына нанимателя в выше указанной квартире. Для оформления постоянной регистрации жены сына нанимателя паспортный стол потребовал разрешения от Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ЗАО. При подаче документов в Управление Департамента жилищной политики от нанимателя потребовали заявление на имя начальника Управления Департамента жилищной политики с просьбой согласовать вопрос вселения жены сына в квартиру (в заявлении требовали указать степень родства по отношению к нанимателю). Через две недели после подачи документов, 22 июня 2006 года от Управления Департамента жилищной политики был получен отказ на вселение жены сына нанимателя в связи с несоблюдением норм ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- На какие статьи нужно ссылаться, чтобы обжаловать в районном суде отказ Управления Департамента жилищной политики вселить (прописать) жену сына нанимателя и каковы перспективы этого обжалования?

- Правомочен ли сам факт отказа зарегистрировать (прописать) жену к мужу?

Каким образом юридически оформить проживание нескольких семей в выше указанной квартире?

Спасибо.

С уважением, Сергей.

В 1992 г одна комната в 2-х комнатной квартире по двум разным ордерам была предоставлена одному нанимателю, а вторая другому нанимателю, членом семьи которого является дочь первого нанимателя, и ребенок (внук первого нанимателя.) Т.е,фактически, квартира была предоставлена отцу, дочери и внуку. Оплачивали коммунальные услуги по одному лицевому счету за всю квартиру, пользовались, естественно, как одна семья всей квартирой, вели общее хозяйство. Все были зарегистрированы в данной квартире без указания комнат. К настоящему времени, кроме внука, всех нет в живых. В 2013 г администрация вспоминает, что внук вписан в ордер только на одну комнату, т.е не является нанимателем второй комнаты и вселяет спустя 21 год, считая, что квартира была коммунальная другого нанимателя в одну комнату. Являлась данная квартира коммунальной? Если да,следует ли внуку попытаться признать себя членом семьи первого нанимателя (его дедушки)? Есть ли другое решение данного вопроса?

В муниципальной квартире умер главный наниматель на которого был оформлен договор социального найма. В жил. пом. остались прописаны: я (сын главного нанимателя), мои двое несовершеннолетних детей (внуки главного нанимателя) и совершеннолетний внук (мой племянник). Совершеннолетний внук не дает согласия на переоформление договора социального найма на меня. Возможно ли переоформить договор социального найма без его согласия?

У меня вопрос. Ответственный наниматель недавно скончался. В квартире прописаны ещё двое совершеннолетних: сын нанимателя и внук нанимателя. Кто из них теперь может стать ответственным квартиросъемщиком? Можно ли прописать в эту квартиру жену сына нанимателя?

Ситуация следующая: отец получил квартиру по соц найму, в ордере на квартиру написано что орден выдан семье из двух человек т.е. отец и сын. После смерти отца квартира перешла по наследству сыну. Сын женился и прописал в квартиру жену и двух детей. В 2011 году брак был расторгнут, жена с детьми выехала в другой город связь с ней потеряна но прописана осталась в квартире сына. За квартплату не плотит. В договоре соц найма прописано что у нанимателя и его членов семьи кто прописан с ним равные прова на пользование квартирой. Как выписать из квартиры жену и двух детей. Совместный ребенок только один. Сын хочет приватизировать квартиру и в дальнейшем продать её.

Являюсь собственником приватизированной квартиры. Квартира приватизирована на меня, жену и внука. В квартире прописаны я,жена, н/л внук, сын со своей женой (родители внука). Возникла необходимость выписать из квартиры жену сына без её согласия. Все остальные остаются прописаны в квартире. Как выписать жену сына. Брак не расторгается.

Муниципальная квартира, две изолированных комнаты. Были зарегистрированы по месту жительства: наниматель, сын нанимателя, бывшая жена этого сына - невестка нанимателя, внук нанимателя. Невестка и внук после расторжения брака в 1995 году выехали из квартиры, но в 2004 году состоялось решение суда об их вселении в квартиру; фактическое вселение произошло в 2008 году. Наниматель скончался в 2010 году. Есть ли практика по признанию квартиры коммунальной? Иначе невозможна приватизация и дальнейший раздел. На приватизацию квартиры в целом бывшая жена не соглашается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Такая ситуация-квартира не приватизирована, умер главный наниматель и сын нанимателя, осталась прописана внучка, есть еще внук, не прописан в этой квартире, при желании приватизировать жилье, внук может изъявлять желание и участвовать в приватизации или нет? Спасибо.

По договору соц. найма в квартире проживают - отец - он же наниматель, сын, жена сына (оформлен развод), дочь жены. Полтора месяца назад умер отец - он же наниматель. Кто может выступать в качестве нанимателя при переоформлении договора соц. найма в связи со смертью нанимателя? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение