Кто является собственником квартиры, полученной по ордеру, если наниматель умер, а квартира не приватизирована?

• г. Магнитогорск

Кто является собственником квартиры, если она была дана нанимателю по ордеру в 1973 году семье, состоящей из 4 человек (родители и двое детей). Наниматель умер в 1983 году, к этому времени из квартиры выписалась дочь (остались только жена и сын прописаны в квартире). До сегодняшнего дня жена нанимателя не переоформила на себя квартиру (нет ни зеленки на квартиру, квартира не приватизирована), но живет в ней. Все счета приходят на ее имя. В данное время в квартире прописан еще и внук (ребенок сына). Сейчас жене - квартиросъемщику предлагают оформить договор социального найма с целью получения каких-то льгот, для этого требуют присутствия всех прописанных, хотя кроме жены в квартире никто больше не проживает. Можно ли оформить данную квартиру, полученную по ордеру, в собственность жены нанимателя? Также бабушка желает выписать внука из квартиры, но в паспортном столе отказывают на основании того, что он был прописан в этой квартире с самого рождения. В справке 23-кх от 2009 года было сказано, что внук прописан по форме 15; сейчас же бабушке говорят, что он прописан по форме № 6 постоянно, поэтому она на не может его выписать.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы признать утратившими право пользования надо не в паспортный стол обращаться, а в суд. Если несовершеннолетний ребенок жил в квартире, суд до совершеннолетия не признает его утратившим право пользования. Приватизация осуществляется с согласия всех зарегистрированных лиц.

Собственником квартиры является муниципалитет, так как она не приватизирована. Нужно оформлять приватизацию и сделать это может лишь лицо, которое проживает по договору соц. найма. Если его нет, то нужно его заключать.