Имеет ли женщина, служащая в МВД, право на уменьшение возраста выхода на пенсию?

• г. Егорьевск

Действительно ли

, если женщина служила в МВД 10 лет (уволена по сокращению) имеет право на уменьшение возраста выхода на гражданскую пенсию, так как служба в МВД является опасной (тяжелой) и приравнивается к работам по Списку 2?По стажу выйдет на пенсию в 50 лет, а не в 55?

Ответы на вопрос (1):

Сама по себе тяжесть службы в МВД уже заложена в льготные сроки выхода на пению по выслуге. Но женщина вашем случае не дослужила.

Возможность применения Списка 2 может быть только в том случае, если конкретная должность связана с тяжелыми условиями труда. Должности МВД сюда не попадают.

Для льготной пенсии можно попробовать выйти по смешанному стажу, отработав не менее 12,5 в МВД и 12,5 на гражданке. В остальных случаях- обще условия.