Как отказаться от показаний против сотрудника ДПС и возможные последствия

• г. Москва

У моего знакомого такая ситуация: вечером он возвращался домой и его остановили сотрудники ДПС. Один из сотрудников начал вымогать деньги за нарушение ПДД и знакомый отдал ему N - сумму денег. Позже знакомый написал заявление в полицию на данного сотрудника. Данное дело находится на этапе расследования, может ли мой знакомый отказаться от своих показаний и будет ли он привлечён по ст. 307 и 308 за лжесвидетельствование на сотрудника ДПС. И если да, то что ему грозит за это. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Ему стоит нанимать адвоката.

Здравствуйте, да будет в данном случае ваш знакомый привлечен к уголовной ответственности, так как при написании заявления он предупреждается за дачу ложных показаний

Здравствуйте. Могут попытаться привлечь к ответственности за ложный донос,но на практике мне такое ни разу не встречалось. Я бы советовала Вашему другу обратиться к адвокату очно, за более подробной консультацией. Нужно исходить из всех обстоятельств дела.