Обосновав при этом причиненные неудобства и приложив справку из больницы.

• г. Ростов-на-Дону

Судья отклонил возмещение морального вреда, сославшись на отсутствие моего требования в законодательстве, которое я предъявил за самовольное отключение ответчицей теплоснабжения в зимний период. Обосновав при этом причиненные неудобства и приложив справку из больницы. Где можно прочитать мотивации отказа.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы основали свой иск на правилах закона "О защите прав потребителей", судье поступил неправильно, обжалуйте.

Основание:

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения

изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией,

выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора

с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми

актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области

защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда

при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда

определяется судом.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от

возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.