1) Отпуск и распоряжение - возможность отказаться от отправки и последующее нахождение в распоряжении\n2) Увольнение перед недостающими 7 месяцами до завершения 20-летней выслуги и возраст 45 лет

• г. Северодвинск

Старшина первой статьи, выслуга 19 лет 5 месяцев. Приказом командира вывели распоряжение и отправляют в отпуск. Контракт заканчивается в декабре и полная выслуга 20 лет тоже в декабре.

1) Сейчас меня отправляют в отпуск, могу ли я отказаться и идти после нахождения в распоряжении?

2)В декабре мне исполняется 45 лет, могут ли уволить недав дослужить 7 месяцев до 20 лет?

Ответы на вопрос (1):

Григорий, отпуск в/сл предоставляется согласно графика отпусков и чередования периодов его использования.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Возможно вы и не в курсе что есть график...К тому же, возможно вас командование запланировало на увольнение и хочет чтобы вы отгуляли отпуск, поинтересуйтесь у строевика(кадровика).

Уволить могут, например по ОШМ: если не назначат на должность или вы не согласитесь с предложенной должностью.

Если вы право на пенсию не заработали, то не заключить с вами контракт с вами не имеют право.

п.10 ст.9 Указа Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы

Но т.к. контракт у вас будет заключаться сверх предельного возраста, то могут не заключить в связи с тем, что сейчас в вооруженных силах тенденция увольнения всех имеющих предельный возраст, независимо от выслуги. К тому же законодатель определил особые правила заключения контракта с в/сл достигшими предельного возраста указанные в ст.10 названного Указа.