В милиции заявление о розыске принять отказываются, т.к. я не являюсь родственником.

• г. Москва

Мой сосед по коммунальной квартире пропал безвести более 5 лет назад. Родственников у него нет. В милиции заявление о розыске принять отказываются, т.к. я не являюсь родственником. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, но Вы - заинтересованное лицо в том, чтобы признать его безвестно отсуствующим или умершим... Пошлите заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если не последует никакого ответа в течение месяца или будет письменно отказано в его розыске - Вы сможете обратиться в суд с заявлением об оспаривании незаконных действий работников ОВД.