1) Могут ли приставы вскрыть замок моей комнаты и описать имущество, если в ней прописан должник?\n2) Как предотвратить вскрытие замка и опись имущества в моей комнате, если в ней прописан должник?\n3) Что

• г. Красноярск

1) я являюсь собственником квартиры в которой прописан должник, могут ли пристава вскрыть замок моей комнаты и описать имущество? 2)Если могут, можно предотвратить это как-то?3)Что делать если должник прописан, но не живет в квартире, и если выписать нельзя!?

Ответы на вопрос (3):

никто квартиру вскрывать не будет, скажите приставам что такой не проживает

Надежда, сделайте предупреждающие действия, скажите приставу, что должник не живет, что его вещей в квартире нет, скажите приставу реальное место проживания должника. И никого не пускайте. ничего не подписывайте.

Ваше имущество не имеют права трогать.

ФЗ "О судебных приставах"

ст. 12

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;