Какие документы нужны на оформление дарственной на квартиру, если отец дарит дочери.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Правоустанавливающие документы (Свидетельство о регистрации права собственности), документы БТИ (позволяющие индивидуализировать и описать предмет дарения), может быть понадобятся выписки из домовой книги, копия финансово-лицевого счета и выписка из единого государственного реестра прав (ЕГРП). Выписка из ЕГРП - показывает текущий правовой статус объекта недвижимости, например, наличие обременений или арестов и т.п. Также желательно получить спрвки о том, что даритель не состоит на учете (не алкоголик/наркоман, не страдает психическими заболеваниями). Далее - к нотариусу, который подготовит договор дарения и удостоверит добрую волю сторон.

Нельзя давать шанс заинтересованным третьим лицам оспорить сделку.

С уважением, Вячеслав Владимирович.