Смогу ли я получить налоговый вычет на полную сумму покупки дома, если часть затрат будет представлена чеками от продавца?

• г. Смоленск

Собираемся покупать дом, общая сумма сделки 3,5 млн. Продавец предлагает оформить покупку с указанием стоимости 1 млн и на остальную сумму передать имеющиеся чеки на закупку материалов которые шли на этот дом. Смогу ли я получить налоговый вычет на полную сумму 2 млн если часть затрат будет представлена чеками от продавца? У продавца уже получена регистрация права собственности на жилой дом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы покупаете готовый жилой дом, то и платите за готовый жилой дом, а не за стройматериалы. Если сделка будет оспорена - вы вряд ли получите обратно свои деньги (более 1 млн). Не рискуйте. Да и налоговая может запротестовать.