С какого возраста ребенок может самостоятельно решать о выборе места проживания с родителями без участия суда?

• г. Всеволожск

Повторно задаю вопрос: со скольки конкретно лет ребенок может сам решать, с кем из родителей ему жить (с 14, 16, 18?), т.е. когда решение суда не требуется?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. С 10 лет.

Добрый день, Семейный кодекс, в частности п. 3 ст. 65 не указывает возраст, с которого ребенок вправе самостоятельно решать вопрос с кем из родителей ему жить, если они проживают раздельно. Но в соответствии со ст. 57 СК «ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам».

Таким образом мнение ребенка должно обязательно учитываться органами опеки и попечительства или судом с 10 лет.

А принимать такие решения самостоятельно можно при достижении совершеннолетия-18 лет.

Здравствуйте!

Так, чтобы второй родитель, не согласный с этим, не мог обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, только с 18 лет - когда перестанет быть ребенком.