Течение какого времени я могу получить накопительную пенсию мамы после ее смерти?

• г. Самара

Течение какого времени я могу получить накопительную пенсию мамы после ее смерти? Когда надо обратиться в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 12 ст. 9 закона «О трудовых пенсиях», каждый человек вправе подать в Пенсионный фонд РФ заявление о том, кому должны достаться его накопления в случае смерти.

Но здесь нужно понимать, что в законе речь идет именно о заявлении, а не о завещании.

Наследники умершего имеют право на его накопления только в том случае, если человек умер до выхода на пенсию. Если гражданин успел прожить на пенсии хотя бы день, то после его смерти вся сумма накоплений не подлежит наследованию.