Скажите пожалуйста: какие документы необходимы для продажи квартиры С уважением.

• г. Адлер

Скажите пожалуйста: какие документы необходимы для продажи квартиры

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Перечень документов, необходимых для оформления купли-продажи квартиры

1. Паспорт.

2. Комплект правоустанавливающих документов на квартиру.

3. Выписка из домовой книги (информация о проживающих в данной квартире).

Необязательным, но часто используемым документом при совершении сделки,

является архивная выписка из домовой книги. В ней указывается, кто

и когда имел право на пользование данной квартирой.

4. Копия финансово-лицевого счета.

5. Справка об отсутствии задолженности по оплате жилищных и коммунальных

услуг. Справки 3, 4, 5 выдаются в домоуправлении и действительны

в течение месяца со дня выдачи.

6. Справка формы 11-а. Выдается в территориальном бюро технической

инвентаризации (БТИ). В этой справке указывается точный адрес квартиры,

общая и жилая площадь, остаточная балансовая стоимость (сумма, в которую

квартира оценивается государством, и с которой взимаются пошлина и

налоги), подтверждается отсутствие ареста и иных ограничений на данную

квартиру. К справке прилагается экспликация - план квартиры.

7. Справка об уплате налога на дарение или вступление в права наследства

(для сделок, совершаемых по договору дарения или свидетельству о праве

на наследство). Выдается в государственной налоговой инспекции.

8. Разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры,

если в ней зарегистрированы несовершеннолетние дети.

9. Разрешение общественной жилищной комиссии при муниципальном

округе на продажу квартиры, если в ней проживают граждане "группы

риска" (нетрудоспособные инвалиды I и II групп, граждане, состоящие

на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах, лица,

признанные недееспособными или ограниченно дееспособными).

10. Свидетельство о браке, если во время владения квартирой

один из собственников сменил фамилию.

11. Справка из ОВД о выдаче нового паспорта, если он был получен

из-за ветхости прежнего.

12. Нотариально заверенное разрешение супруга (мужа или жены)

на продажу квартиры, если продаваемая квартира стала собственностью

во время нахождения в браке.

ПРИМЕЧАНИЕ: Правоустанавливающими документами на квартиру в зависимости от оснований возникновения прав собственности на нее могут быть:

- договор передачи квартиры и свидетельство о собственности на квартиру

- договор купли-продажи;

- договор дарения;

- договор мены;

- договор ренты;

- свидетельство о праве на наследство;

- справка о выплате пая ЖСК;

- зарегистрированное, вступившее в законную силу решение суда, если

квартира досталась по суду.

Все договора должны быть зарегистрированы в КМЖ и ЖП.

Вам необходимо собрать следующий пакет документов: документы на квартиру: договор приватизации и свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из домовой книги, поэтажный план, экспликация БТИ, копии паспортов сторон сделки. Затем следует составить договор купли-продажи данного объекта недвижимости. Обязательной является письменная форма, по желанию сторон договор может быть заверен нотариально (ст.550 Гражданского кодекса РФ). Однако в этом случае Вам придется уплатить 1,5% от стоимости квартиры в как госпошлину за удостоверение сделки. После подписания договора необходимо зарегистрировать сделку и переход права собственности в Московском городском комитете регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним (Москомрегистрации) согласно требованиям ст.131 Гражданского кодекса РФ. Если квартира приобреталась в браке, Вам потребуется согласие супруги на сделку, если сделка затрагивает интересы несовершеннолетнего ребенка, потребуется согласие органов опеки и попечительства (ст.292 ГК РФ). С уважением,