Исковая давность по задолженности за газ - возможно ли ее применение к задолженности с 2009 года, если в суд обратились только в 2016 году, и на какие аргументы можно ссылаться?

• г. Нижний Новгород

У меня задолженность по газу с 2009 г! в суд подали только сейчас в 2016 г! можно применить срок исковой давности к этой ситуации? И на что ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! можно, будете оплачивать только за последние 3 года

Можно заявить о применении ст. 196 ГК РФ, согласно которой общий срок исковой давности составляет три года.

Статья 196. ГК РФ

Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального "закона" от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со "статьей 200" настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным "законом" от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".