13% = 198 тыс. руб. Такую сумму с ее доходом 10000 р/мес получается нужно получать 12 лет?

• г. Краснодар

Как будет выплачиваться налоговый вычет в такой ситуации: Моя мама (пенсионерка, работает!) в прошлом году купила квартиру в строящемся доме за 1 525 000 р. В этом году получила св-во о собственности. Заявление в налоговую нужно подать до 30 апреля 2011 г. Как получать вычет, если мама, например, в след году уже не будет работать? 13% = 198 тыс. руб. Такую сумму с ее доходом 10000 р/мес получается нужно получать 12 лет? Но ведь подоходный налог уже заплачен за все то время, что она работала. Реально ли получить вычет в полном размере?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, по данному вычету нет обязанности представлять декларацию именно не позднее 30.04.2011 г., можно и позже. Во-вторых, неиспользованная сумма вычета может быть перенесена на последующие годы, в случае появления доходов, облагаемых по ставке 13%. Кроме того, можно и не ждать 2011 г., а оформить получение вычета уже в этом году, но через работодателя. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию и получить уведомление для работодателя. Перерасчет налога будет произведен с начала года. Следует учитывать, что право на вычет возникает с того года, когда наступили все необходимые условия для его получения, и распространяется на последующие годы, но не на прошедшие, до возникновения этого права.