Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл мне это дело или мне откажут в этом?

• г. Сланцы

Моя бабушка (по папиной линии) умерла 2 года назад. Ей принадлежит земля (участок в Псковской области). В течении 6 месяцев после ее смерти моя мать (невестка бабушки, папа умер) и я попытались заявить свои права о наследовании у нотариуса. У нотариуса нам отказали, объяснив это тем, что мы с моей мамой не являемся наследниками первой очереди. К сожалению письменного отказа от нотариуса у нас нет, разговор состоялся по телефону. У бабушки есть дочь (моя тетя). С тетей никаких контактов я не имею. В течении всех лет на этом участке никто не появляется. Я езжу на этот участок и ухаживаю за ним. Хочу написать заявление в суд о праве вступления в наследство. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл мне это дело или мне откажут в этом?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что отец умер раньше бабушки? Если да, то ВЫ можете наследовать по праву представления. Ваша мама - нет.

Смысл в обращении в суд, конечно, есть. Вам необходимо обратиться с иском о признании права собственности на этот зем. участок в порядке наследования, доказывая в процессе, что Вы фактически приняли наследство.

С уважением,

Харченко О.В.