Как подать на алименты, если я живу одна с ребенком, не состояла в браке и отец ребенка не оформлен?

• г. Салават

У меня проблема я живу одна с ребёнком муж меня бросил и не помогает естественно мы не расписаны были и ребёнок на него не оформлен, я хочу подать на алименты, подскажите с чего начать как мне быть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Здравствуйте. Вы можете подать в районный суд по своему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка. Если ответчик иск не признает, ходатайствуйте о проведении генетической экспертизы.

Здравствуйте, Александра Дмитриевна.

Для начала придется установить отцовство в судебном порядке.

Если отец ребенка отрицает отцовство, ходатайствуйте в суде о проведении генетической экспертизы ДНК.

Если он будет уклоняться от экспертизы - судья признает отцовство без экспертизы,

Алименты сможете взыскать в этом же судебном заседании.

Нужно выяснить не желает ли он установить отцовство вне судебном порядке. Это наипростейший способ оформления отцовства в ЗАГСе. Если нет у него такого желания, то можно установить в судебном порядке, обратившись в суд по ул. Строителей, 19А, г. Салават