Что грозит за фальшивый вызов в службу 112 о наркотиках в машине мужа - штрафы и возможные последствия для матери-одиночки в декрете?

• г. Москва

У меня такая ситуация, я позвонила в службу 112 и сообщила, что в машине моего гражданского мужа находятся наркотики, его остановили, обыскали и ничего не нашли. Муж приехал домой вместе с участковым, меня допросили и участковый с моих слов писал объяснительную, я сказала, что со зла позвонила в 112 и сообщила о наркотиках. Что мне за это будет? Будет ли штраф и в каком размере? Можно ли этого избежать? Я мать одиночка, у меня двое маленьких детей и я в декрете. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Избежать наказания не получится, придется отвечать

Возможна даже уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

Вас ждет уголовная ответственность за ложный донос (ст.306 УК РФ ).