Как переписать ипотечный кредит на одного заемщика после развода - опыт и советы
₽ VIP

• г. Енисейск

Очень нужна ваша помощь! В 2008 году мы с бывшим мужем взяли ипотечный кредит. По договору он идет как заемщик, а я, соответственно, созаемщик. В январе 2010 года мы официально развелись. С мужем решили, что квартира остается мне, и ипотеку плачу тоже я. сейчас пытаемся переписать ипточный кредит на мое имя, но в нашем городе не к кому обратится за помощью. С чего начать и куда идти? И возможно ли это? я сейчас снова замужем, и совместный доход позволяет оплачивать кредит. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анастасия, г.Енисейск!

Согласно ч.1. ст.391 ГК РФ

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

В вашем случае кредитором является - ипотечный банк, а должником по ипотечному договору - ваш бывший муж.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в банк, выдавший ипотечный кредит для перевода прав заёмщика на вас по вашему ипотечному договору, при наличии письменного согласия вашего бывшего супруга.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04 мая 2010г

19:27 уф.вр.

Здравствуйте,Анастасия! Действовать надо аккуратно. Во-первых в соответствии с кредитным договором ваш бывший муж должен был сообщить о расторжении брака банку ( желательно также от имени вашего мужа сообщить, что исполнять договор он обязуется как и прежде). Это я к чему...Банк нередко при получении такой информации(а особенно когда она была получена не во время, т. е. с нарушением условий договора) может поставить вопрос о досрочном погашении кредита. Неохотно банки идут и на смену заемщика, как правило они опять же предлагают погасить кредит, а потом уже бывшим супругам разбираться между собою......Вообщем с банком надо плотно работать и представить ему аргументы. С уважением,

это возможно исключительно с согласия банка. давшего ипотечный кредит