Как бороться с шумом соседей - опыт родителей младенца в панельном доме
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Недавно в нашей семье родился ребёнок. Скоро мальчику исполнится 5 месяцев. Живём с мужем в панельном доме.

Как назло недавно соседи начали упражняться в игре на пианино. Одни и те же ноты в течение 3-4 часов утром, вечером и днём. Ребёнок, естественно беспокоится, да и нам надоело. Думаю, не надо объяснять, какая звукоизоляция в панельных домах: как будто в нашей комнате играют. Попытки договориться мирно успехов не дают или дают временные успехи.

Вопрос: что делать? Можем ли мы через милицию, суд или иные органы обязать соседа сделать звукоизоляцию? Как это сделать?

Будем признательны за ответы и советы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Этот вопрос не простой.

Вы конечно можете писать жалобы, заявления участковому инспеткору.

А он разок придёт, а соседи скажут ему, с каких пор мы не можем играть

на пианино у себя дома ?

И обязать их делать у себя звукооизоляцию ни один суд РФ не сможет.

Так что лучше Вам самим это сделать в своей квартире.

Лично я так и сделал у себя, в т.ч. сделал двойной пол с утеплителем, и

сейчас в квартире у меня намного тише со стороны соседей.

Удачи Вам.

Здравствуйте,Ольга! Претензии здесь скорее стоит предъявлять к тем материалам, из которых раньше строили дома. Надо выяснить когда в доме последний раз был капитальный ремонт...Если соседи играют на пианино не в ночное время, их трудно привлечь к какой-либо ответственности. Конечно можно вызвать специализированные службы и во время игры замерить уровень шума.....Но претензии предъявлять в этом случае все равно не соседям...Проще и дешевле установить звукоизоляцию в вашей квартире. С уважением,