Сосед сверху убрал звукоизоляцию - как вернуть мир в многоэтажке?
₽ VIP

• г. Вологда

В много квартирном доме сосед верхнего этажа удалил противоударный слой звукоизоляции (5 см. керамзита как предусмотрено в проекте дома). Как привлечь соседакоторый является собственником квартиры восстановить противоударную звукоизоляцию. За 13 лет вопрос решался по-разному. Грохот в квартире находящейся под этим соседом продолжается весь день. У соседа маленькие дети. Дети это хорошо, но ведь и другим людям хочется покоя. Подскажите, какие замеры надо проводить, к кому обращаться, порядок процедуры. И были ли в России решение таких вопросов через суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если конечно Вы отныне не в состоянии терпеть шум, то Вам следует написать претензию соседям на устранение данной проблемы, то есть, чтобы они восстановили противоударную звукоизоляцию , обязательно указав сроки вашего терпения, а также указав , что в противном случае Вы вынуждены будете обратиться в суд. А претензию нужно писать письменно и отправить по почте с уведомлением о вручении, чтобы в суде доказать, что вы не были против мирно урегулировать данный вопрос.

Эффективнее и быстрее провести независимую строительно-техническую экспертизу, после на основании заключения, требовать в суде восстановления или исправления допущенных нарушений. Обязательно письменно уведомите соседей о том, когда и по какому поводу будет производится обследование, их участие необходимо

Хочу дополнить коллег. Добровольно соседи на производство экспертизы не согласятся. Значит, придется добиваться этого через суд. Экспертиза не будет дешевой, а платить сначала придется инициаторам экспертизы. И только в случае победы в суде расходы будут компенсированы.

Для начала обратитесь письменно в Государственую жилищную инспекцию для проведения ею обследования..Не имея ее заключения ,в суд обращаться бесполезно.