Фермер потратил грант на нецелевые нужды - как вернуть деньги и избежать ответственности?
199₽ VIP

• г. Уфа

В 2015 году получил грант на поддержку и развитие начинающих фермеров в размере 1.5 миллиона рублей.

Часть средств была потрачена на нецелевые нужды. Срок договора истекает через полгода. Могу ли я внести средства на счет, и закупить все по целевому списку. И какая процедура привлечения к ответственности, какие сроки?

Ответы на вопрос (3):

Смотрите условия данной программы.министерство сельского хозяйства с 2012 года реализует программу, целями которой являются повышение доходности производителей сельскохозяйственной продукции и развитие кооперации.

«Поддержка начинающих фермеров в Республике Башкортостан на период 2013 – 2015 годов»Утверждена приказом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан

от «19» ноября 2012 года №305.

Да, обязаны вернуть.В противном случае Вас обяжут в судебном порядке это сделать ввиду их нецелевого характера.

Для подтверждения целевого использования гранта и единовременной помощи начинающий фермер ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство копии документов, подтверждающих использование средств, согласно перечню, установленному Министерством.

Возврат гранта и единовременной помощи в случае нарушения начинающим фермером условий, установленных при их предоставлении, представлении недостоверных сведений, повлекших необоснованное получение гранта и единовременной помощи, осуществляется в следующем порядке.

В течение 7 рабочих дней со дня принятия Министерством решения о необходимости возврата выделенных бюджетных средств начинающему фермеру направляется соответствующее письменное уведомление. Начинающий фермер в течение 30 календарных дней со дня получения письменного уведомления обязан перечислить на соответствующий лицевой счет Министерства указанную сумму средств.

При отказе начинающего фермера от добровольного возврата указанных средств они взыскиваются в судебном порядке.

В случае образования у начинающего фермера неиспользованных остатков гранта и единовременной помощи, полученных в отчетном году, начинающий фермер обязан в течение 7 рабочих дней в письменной форме уведомить об этом Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан.

В случаях, предусмотренных договором о предоставлении гранта и единовременной помощи, неиспользованные остатки гранта и единовременной помощи подлежат перечислению на лицевой счет Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан в течение 14 календарных дней со дня получения письменного уведомления Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан о необходимости возврата неиспользованных остатков гранта и единовременной помощи.

При отказе начинающего фермера от добровольного возврата указанных средств в установленные сроки эти средства взыскиваются в судебном порядке.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ГРАНТОВ НА СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕСТЬЯНСКОГО (ФЕРМЕРСКОГО) ХОЗЯЙСТВА И ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ПОМОЩИ НА БЫТОВОЕ ОБУСТРОЙСТВО НАЧИНАЮЩИМ ФЕРМЕРАМ И ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ГРАНТОВ НА РАЗВИТИЕ СЕМЕЙНЫХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ (с изменениями на: 22.05.2015)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 26.09.2012 N 334, от 24.09.2013 N 427, от 28.04.2014 N 202, от 22.05.2015 N 186)

1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и порядок предоставления из бюджета Республики Башкортостан грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам (далее соответственно - грант, единовременная помощь) во исполнение долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2013 - 2020 годы.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 24.09.2013 N 427)

2. Главным распорядителем средств бюджета Республики Башкортостан, осуществляющим предоставление грантов и единовременной помощи в соответствии с настоящим Порядком, является Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан (далее - Министерство).

3. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

а) начинающий фермер - крестьянское (фермерское) хозяйство, прошедшее отбор Республиканской комиссией по отбору участников ведомственных целевых программ "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Башкортостан на 2013 - 2015 годы" и "Поддержка начинающих фермеров Республики Башкортостан на период 2013 - 2015 годов", созданной в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 22 марта 2013 года N 288-р (далее - Комиссия);

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 24.09.2013 N 427)

б) грант - средства, предоставляемые начинающему фермеру на финансирование его затрат на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, находящегося на территории Республики Башкортостан, не возмещаемых в рамках иных действующих программ, включая:

приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

разработку проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также их регистрацию;

строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам, необходимым для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к инженерным сетям (электрическим, водо-, газо- и теплопроводным), дорожной инфраструктуре;

приобретение сельскохозяйственных животных;

приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

приобретение семян и посадочного материала для закладки многолетних насаждений;

приобретение удобрений и ядохимикатов;

в) единовременная помощь - средства бюджета Республики Башкортостан, предоставляемые на бытовое обустройство начинающему фермеру, в том числе на:

приобретение, строительство и ремонт собственного жилья, в том числе погашение основной суммы и процентов по банковским кредитам (ипотеке), привлеченным для его приобретения;

приобретение одного грузопассажирского автомобиля;

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 26.09.2012 N 334)

приобретение и доставку предметов домашней мебели, бытовой техники, компьютеров, средств связи, электрических и газовых плит, инженерного оборудования, установок для фильтрации воды, бытовых водо-, тепло- и газоустановок, септиков, устройств для водоподачи и водоотведения;

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 26.09.2012 N 334)

подключение жилья к газовым, тепловым и электрическим сетям, сетям связи, Интернету, водопроводу и канализации.

4. Исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 28.04.2014 N 202.

4. Предоставление грантов и единовременной помощи осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Башкортостан в пределах лимитов бюджетных обязательств, предельных объемов финансирования, утвержденных Министерству в бюджете Республики Башкортостан на текущий год.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 28.04.2014 N 202)

5. Расходы бюджета Республики Башкортостан на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и бытовое обустройство начинающим фермерам, источником финансового обеспечения которых являются грант и единовременная помощь, осуществляются в размере не менее уровня софинансирования расходных обязательств Республики Башкортостан, утвержденного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

6. Грант и единовременная помощь предоставляются начинающему фермеру в размере, определенном Комиссией, но не более 1500000 рублей на грант и не более 250000 рублей на единовременную помощь.

7. Условиями предоставления гранта и единовременной помощи являются:

а) представление полного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 настоящего Порядка;

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 28.04.2014 N 202)

б) наличие выписки из протокола Комиссии с указанием размера гранта и единовременной помощи;

в) заключение договора на оказание государственной поддержки в виде гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство между начинающим фермером и Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан по форме, утвержденной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан, предусматривающего:

целевое назначение и условия предоставления гранта и единовременной помощи;

права и обязательства сторон, включая обязательство начинающего фермера представлять в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан отчетность по формам, утвержденным приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан;

значения целевых показателей результативности предоставления грантов и единовременной помощи;

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.05.2015 N 186)

ответственность сторон за нарушение условий договора и настоящего Порядка согласно законодательству;

срок действия договора;

согласие начинающего фермера на осуществление Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления грантов и единовременной помощи.

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 28.04.2014 N 202)

8. Для получения гранта и единовременной помощи начинающий фермер представляет в Министерство следующие документы:

а) заявление на предоставление гранта и единовременной помощи, содержащее реквизиты для перечисления причитающейся суммы;

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 24.09.2013 N 427, от 22.05.2015 N 186)

б) план расходов, рассмотренный и согласованный Комиссией;

в) исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 22.05.2015 N 186;

в) справку-расчет на получение гранта, единовременной помощи по форме, утвержденной Министерством;

г) договор на оказание государственной поддержки в виде гранта и (или) договор на оказание государственной поддержки в виде единовременной помощи;

д) выписку из протокола Комиссии с указанием размера гранта и единовременной помощи.

9. Министерство:

а) регистрирует заявления на предоставление грантов и единовременной помощи в день их поступления в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью, и рассматривает представленные в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка документы; срок рассмотрения документов с входящей даты регистрации заявлений не должен превышать 15 рабочих дней;

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 28.04.2014 N 202)

б) осуществляет проверку представленных документов путем непосредственного их изучения, проведения арифметической проверки расчетов, полноты заполнения требуемых реквизитов;

в) на основании документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, составляет сводные справки на предоставление из бюджета Республики Башкортостан грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам по Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан по форме согласно приложению к настоящему Порядку для представления в Министерство финансов Республики Башкортостан;

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 28.04.2014 N 202)

г) представляет в Министерство финансов Республики Башкортостан:

заявки на финансирование;

сводные справки на предоставление из бюджета Республики Башкортостан грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам по Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

заявки на кассовый расход за счет средств бюджета Республики Башкортостан в разрезе начинающих фермеров, при этом бюджетные обязательства учитываются на основании платежных документов;

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.05.2015 N 186)

д) представляет в Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан заявки на кассовый расход на перечисление грантов и единовременной помощи за счет средств, поступивших из федерального бюджета.

10. Министерство в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления направляет начинающему фермеру письменное уведомление с указанием оснований для возврата заявления с приложенными документами и необходимого срока для их устранения, который не должен превышать 5 рабочих дней, в случаях:

а) представления заявления не по форме, установленной Министерством;

б) представления справок-расчетов не по формам, установленным Министерством;

в) некомплектности и (или) неправильного оформления документов, представленных в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 28.04.2014 N 202)

11. Документы на предоставление гранта и единовременной помощи принимаются на повторное рассмотрение в случае устранения в установленные сроки оснований для возврата заявления.

Срок повторного рассмотрения представленных документов составляет 5 рабочих дней.

Начинающий фермер в случае неустранения оснований для возврата заявления в установленные сроки вправе повторно на общих основаниях представить документы в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 28.04.2014 N 202)

12. Министерство в случае отказа в предоставлении гранта и единовременной помощи в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления направляет начинающему фермеру письменное уведомление с указанием оснований для отказа и вносит соответствующую запись в журнале регистрации.

13. Основаниями для отказа в предоставлении гранта и единовременной помощи являются:

а) отсутствие протокола Комиссии с указанием размера гранта и единовременной помощи;

б) неустранение начинающим фермером оснований для возврата заявления с приложенными документами в установленные пунктом 10 настоящего Порядка сроки;

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 28.04.2014 N 202)

в) полное освоение средств, предусмотренных Министерству в соответствии с бюджетной росписью бюджета Республики Башкортостан;

г) открытие конкурсного производства в отношении начинающего фермера и (или) нахождение его в стадии ликвидации;

д) обнаружение недостоверных сведений в документах, представленных в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 28.04.2014 N 202)

14. Перечисление гранта и единовременной помощи, предоставленных за счет средств, поступивших из федерального бюджета, осуществляется с лицевого счета Министерства, открытого в Управлении Федерального казначейства по Республике Башкортостан, на расчетные счета начинающих фермеров, открытые в кредитных организациях, в установленном порядке.

15. Перечисление гранта и единовременной помощи, предоставленных за счет средств бюджета Республики Башкортостан, осуществляется с лицевого счета Министерства, открытого в Министерстве финансов Республики Башкортостан, на расчетные счета начинающих фермеров, открытые в кредитных организациях, в установленном порядке.

16. Не допускается оказание одному и тому же получателю гранта и единовременной помощи повторного финансирования на те же цели, а также в рамках иных действующих программ.

17. Для подтверждения целевого использования гранта и единовременной помощи начинающий фермер ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство копии документов, подтверждающих использование средств, согласно перечню, установленному Министерством.

18. Возврат гранта и единовременной помощи в случае нарушения начинающим фермером условий, установленных при их предоставлении, представлении недостоверных сведений, повлекших необоснованное получение гранта и единовременной помощи, осуществляется в следующем порядке.

В течение 7 рабочих дней со дня принятия Министерством решения о необходимости возврата выделенных бюджетных средств начинающему фермеру направляется соответствующее письменное уведомление. Начинающий фермер в течение 30 календарных дней со дня получения письменного уведомления обязан перечислить на соответствующий лицевой счет Министерства указанную сумму средств.

При отказе начинающего фермера от добровольного возврата указанных средств они взыскиваются в судебном порядке.

19. Абзац исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 22.05.2015 N 186.

В случае образования у начинающего фермера неиспользованных остатков гранта и единовременной помощи, полученных в отчетном году, начинающий фермер обязан в течение 7 рабочих дней в письменной форме уведомить об этом Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан.

В случаях, предусмотренных договором о предоставлении гранта и единовременной помощи, неиспользованные остатки гранта и единовременной помощи подлежат перечислению на лицевой счет Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан в течение 14 календарных дней со дня получения письменного уведомления Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан о необходимости возврата неиспользованных остатков гранта и единовременной помощи.

При отказе начинающего фермера от добровольного возврата указанных средств в установленные сроки эти средства взыскиваются в судебном порядке.

(п. 19 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 28.04.2014 N 202)

20. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан и органы государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения начинающим фермером условий, целей и порядка предоставления гранта и единовременной помощи.

(п. 20 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 28.04.2014 N 202)

21. Ответственность за достоверность сведений и подлинность представленных в соответствии с настоящим Порядком документов возлагается на начинающего фермера.

22. Контроль за целевым использованием гранта и единовременной помощи осуществляет Министерство.

Здравствуйте если речь идет о программе «Начинающий фермер», по которой Минсельхоз с 2012 года выделяет гранты — около 1,5 млн руб. каждому победившему. Условия получения гранта такие: у фермера должно быть не менее 10% от запрашиваемой суммы, в течение последних трех лет он не должен заниматься коммерческой деятельностью как ИП или быть учредителем компании, а также не быть получателем субсидий и грантов на занятие сельхозпроизводством. Вы обязаны вернуть или же истребуют с вас в судебном порядке.