Как защитить свои интересы при попытке бывшей супруги продать имущество, полученное по соглашению о разделе?

• г. Шарья

По соглашению о добровольном разделе имущества бывшей супруге перешло право собственности на три обьекта недвижимости, а я должен был получить денежную компенсацию. Изначально договор был фиктивным, никаких денег не получал, расписки не оформлялись. Проживаем после развода вместе, прописан у матери. Сейчас бывшая супруга пытается продать все без моего согласия. Как правильно поступить: подавать иск о признании соглашения недействительным на основании отсутствия доказательств оплаты или фиктивности сделки или на денежную компенсацию? Хотелось бы вернуть все на начальный этап, т.к.могут пострадать интересы двух несовершеннолетних детей и подавать иск в суд на раздел имущества. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да все верно указываете!

Подавайте иск согласно ст. 179 ГК РФ!

подавать иск о признании сделки мнимой и применение последствий такой сделки.

Соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, должно быть удостоверено в нотариальном порядке. В случае отсутствия такого удостоверения, соглашение не имеет юридической силы!