Возможность обращения в суд по долгу, описанному в расписке, через трое года - каковы сроки и шансы на возврат долга?

• г. Воркута

Я заняла человеку деньги под расписку. Долг не отдаёт.Каждый раз просит подождать немного. Расписка написана 09.09.2012 г.В ней он обязуется выплатить всю сумму в течении года. Сейчас мне подсказали что в суд можно обратиться в течении трёх лет. Подскажите от даты в расписка или год в течении которого он обещал выплатить тоже считается? В общем мне в суд уже поздно обращаться или ещё можно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, год считается

По-хорошему, надо бы расписку почитать, какие там сроки возврата установлены. Но что-то мне подсказывает, что медлить не стоит. Срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ), считается с даты, когда он должен был Вам заплатить. Если по частям, то каждая часть с отдельным сроком давности и возможно, что по части срок уже прошел. На сегодня, например, выходит срок по дате 06.04.2013.