Как вернуть деньги за страхование жизни на авто, приобретенное в кредит?

• г. Лениногорск

24 марта купил авто в кредит. Навязали страхование жизни, теперь хочу расторгнуть договор, вернуть свои 69 тыс рублей. Не подскажете в какой форме написать возврат денег. Я в этом случае новичок. Заранее благодарен! С уважением Марат.

Ответы на вопрос (6):

Пишите в свободной форме заявление на расторжение договора о страховании, это добровольное право, а не обязанность, если откажут обращайтесь в суд.

Добрый день! Возврат страховой премии при расторжении договора страхования должен быть прямо предусмотрен договором иначе договор могут расторгнуть но страховую премию не вернут в соответствии со ст. ГК РФ, это что касается обращения в страховую компанию.

Другой вопрос обращение в банк с требованием о возврате страховки в связи с тем, что данные условия были навязаны банком как дополнительные услуги, ввиду чего был нарушен закон О Защите прав потребителей, в данном случае судебная практика по банкам не однозначная.

При необходимости помочь с подготовкой документов звоните 89872193614 По ЗоЗПП услуги оказываются бесплатно.

Только в моём договоре написано: при этом я понимаю и согласен с тем,что при моём досрочном отказе от договора страхования страховая премия (её часть) не подлежит возврату. Выкуная сумма на протяжении всего срока действия договора страхования равна нулю. Это я понимаю что мне не вернут деньги?!

все равно пишите, и получите письменный отказ от банка, данный пункт договора нарушает ваши Конституционные права, получите отказ нужно будет обратиться в суд, но там тогда обратитесь к юристу который поможет составить вам заявление

Так мне заявление в банк писать или в страховую компанию

Здравствуйте! Заявление о расторжении договора и возврате страховой суммы необходимо подать в страховую компанию.