Судебная выплата по КАСКО - Облагается ли налогом и как это предотвратить?

• г. Барнаул

В 2015 году по решению суда страхования компания произвела мне выплату по КАСКО. В марте 2016 года на мой почтовый адрес приходит письмо от страховой компании с вложением справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), из которой я понимаю, что выплату по КАСКО приняли за доход и обложили 13%. Но ведь я через суд добилась этой выплаты для восстановления автомобиля после ДТП. Разве это можно считать моим доходом? Правомерны ли действия страховой компании? Если нет, то что мне необходимо сделать, чтобы не платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Возможно что в этой сумме была сумма неустойки который является доходом.

Правомерны ли действия страховой компании? Если нет, то что мне необходимо сделать, чтобы не платить налог?

Для оценки правомерности действий ФНС обратитесь лично к юристу.