Осложнения наследования - вдова без оформленного брака, но прописанная в общем доме - как правомерно получить наследство?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируете-я стала вдовой, но с мужем не зарегистрирована была. Остался дом совместный, но документы сделаны на мужа, но в доме я прописана и мой сын на его фамилии. Через полгода я должна ли вступить в наследство,? ведь завещания не было. Как мне поступить? Что для этого нужно делать правомерно.

Ответы на вопрос (3):

Если брак зарегистрирован, то идите к нотариусу. Если нет, то пусть сын вступает в наследство

Здравствуйте. Если нет завещания, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если отцовство установлено, Ваш сын является наследником. Необходимо в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если Вы жили в гражданском браке, и были на содержании у мужа, были нетрудоспосбны то имеете право на обязательную долю.Если нет, то только сын имеет право вступить в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти отца.