Как выйти из ситуации с задолженностью алиментов и нерадивым бывшим мужем? Возможно ли установление твердой суммы и какие доводы нужны для успешного решения? Как решить проблему жилья, если ребенок зарегистри
₽ VIP

• г. Москва

Выход из следующей ситуации. Бывший муж по решению суда должен платить алименты 1/4 от заработка. Пять месяцев сам перечислял по 5000 руб., но с сентября 2009 года перечислять перестал из-за отсутствия денег. Говорит, что их нет вовсе. Он - ген. директор собственной фирмы, на его сайте есть информация о новых и старых работах, но он говорит, что все делает бесплатно. 3-х комнатная квартира, в которой он зарегистрирован и проживает, принадлежит его родителям, а я с ребенком вынуждена снимать жилье. Машина, которая была куплена в кредит в период нашего брака, продана (об этом я узнала совершенно случайно несколько дней назад), два дома и бокс в "народном" гараже принадлежат его родителям. Он - по его словам - нищий! К суд. приставу на вызовы не приходит. Вопросы: 1.Как подсчитать сумму его задолженности по алиментам и кто это должен считать? 2. Можно ли обратиться в суд об установлении алиментов в твердой сумме? Это реально при таких его "доходах"? Какие документы и доводы надо представить суду для назначения адекватных алиментов, учитывая, что за найм квартиры мне приходится платить всю мою зарплату, а кормят нас с ребенком мои родители? 3. Если наш ребенок зарегистрирован вместе с БМ в их квартире, можно ли каким-то образом в счет алиментов за оставшиеся 14 лет "отсудить" часть этой квартиры? Денег у него нет, а нам жить негде... Или это вообще не рассматривается? ПОМОГИТЕ советом, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

1. Если у Вашего БМ нестабильный доход или он имеет доход в валюте, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твербой денежной сумме. Но в начале обратитесь с заявлением к приставам , чтобы они проверили через ИФНС или пенсионный фонд его отчисления по налогам. Если ыла уплата, соответсенно был и доход. Далее, если у него есть собственная фирма (ООО, ОАО, ЗАО), то Вы имеете право настаивать, чтобы судебные приставы наложили вызскание на долю (акции) в уставном капитьале фирмы. В любом случае, Вам необходимо "толкать" судебных приставов, в плоть до обжалования их действий и бездействий. Чем больше будете писать, ем большая вероятность получить деньги.