Возможно ли представление интересов физического лица в страховой компании или суде другим физическим лицом с получением денежного вознаграждения и какие документы необходимы?

• г. Пермь

Может ли одно физ. лицо представлять интересы другого физ. лица в страховой компании или в суде, при этом получить денежное вознаграждение от физ. лица, интересы которого представляешь? Если да, то какие договора и доверенности нужно составить обеим сторонам?

Ответы на вопрос (4):

Алексей, Доверенность нотариальная нужна и больше ничего.

Человек несколько иной вопрос задал. Он спросил не про документ подтверждающий полномочия, а про взыскание издержек (услуг представителя). Можете. Составляет договор на оказание юридических услуг, принявший сумму пишет расписку и акт выполненных работ в котором указываются действия, предпринятые защитником. Если сумма не заоблачная то проблем со взысканием по простому договору не бывает.

Какой договор должен составляться между физ.лицами - договор на оказание юридических услуг или договор возмездного оказания услуг? Может ли составляться договор на оказания юридических услуг между физ. лицами, если нет юридического образования у физ. лица, предоставляющее юридические услуги?

Можете просто заключить договор возмездного оказания услуг, а в самом договоре указать конкретно какие услуги оказываются. Наличие специального образования не обязательно.