Требуется ли нотариальная доверенность для представления интересов юридического лица в суде физическим лицом, не являющимся работником этого юридического лица?

• г. Самара

Я физ. лицо, хочу представлять интересы юр. лица в суде по договору подряда. Работником юр. лица не являюсь. Нужна ли в этом случае нотариальная доверенность.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нотариальную доверенность оформлять не надо. Оформите доверенность за подписью и печатью руководителя ООО.

В соответствии с ч. 3 ст. 53 ГПК РФ доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

Гражданин (физическое лицо) - Представитель юридического лица вправе действовать в арбитражном суде не по нотариальной доверенности, а по доверенности, выданной ему юридическим лицом (руководителем) по установленной законом форме.