Помощь инвалиду - как оформить опекунство над племянницей с ДЦП

• г. Екатеринбург

Я была опекуном племянницы с 8 лет, ей сейчас 22 года. Она инвалид 2 группы, ДЦП, стоит на учёте у психиатра. Сейчас я уже не её опекун, но она не умеет читать, писать, приготовить себе еду, есть возможность какая-то оформить опекунство над ней?

Ответы на вопрос (1):

Для оформления опекунства над совершеннолетними недееспособными людьми необходимо обращаться в органы опеки, однако в данном случае ее сначала необходимо признать недееспособной в судебном порядке, для чего Вам нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением.