Можно ли использовать мат капитал, для достраивания дома, точнее для переделывания старой веранды для полноценной комнаты?

• г. Орёл

Можно ли использовать маткапитал, для достраивания дома, точнее для переделывания старой веранды для полноценой комнаты?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно. Это реконструкция.

Нет. нельзя. Не дадут. Нужно строить новый дом с нуля для получения капитала.

Все зависит от возраста ребенка---получите разрешение на (реконструкцию)строительство в администрации.

если нет 3лет, тогда оформляйте займ или кредит на строительство--потом погасите МК.

если 3 года--напрямую обращайтесь в ПФ --с начало получите 50%, через 6 месяцев 50%.

Это будет реконструкцией. Мат.капитал расходовать можно. Если ребенку, с рождением которого возникло право на мат.капитал, не исполнилось трех лет, использовать мат.капитал можно только через кредит (займ), полученный на цели реконструкции дома.

Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". ПП РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".