Банк требует родственников доставить машину в Москву после смерти кредитного клиента - Кто должен нести ответственность и как решить ситуацию?

• г. Мурманск

Машина взята в кредит. Человек умер, банк требует родственникам пригнать машину в Москву. Разве не банк должен забрать машину? Так же банк просит, что б за нее расплачивалась дочь, но у нее нет ни прав ни средств, что бы, что то из этого сделать. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Советую Вам строить всё общение с банком/МФО - строго в письменном виде.

Относительно требований коллекторов/Банка - Вы не являетесь заемщиком и вправе вообще с ними не общаться. Советую Вам подать копию свидетельства о смерти заемщика в банк с требованием прекращения действий, направленных на возврат долга в связи с прекращением обязательств на основании статьи 418 Гражданского кодекса РФ.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Если Вы не будете принимать наследство - то и платить Вы тоже ничего не будете должны.

Если всё же оформите наследство - то будете отвечать по долгам умершего только в пределах стоимости имущества, перешедшего Вам.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кроме того, важно помнить о том, что если Вы выступили поручителем относительно долга умершего, то смерть основного заемщика не прекращает обязательства по поручительству – п. 4 ст. 367 ГК РФ:

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

Кроме того, если была оформлена страховка жизни и здоровья заемщика, то страховая компания должна расплатиться с банком и автомобиль останется у Вас.