Может ли отец передать мне договор на вклад в двух разных банках по дарственной, в связи с отсутствием завещания у умершего дедушки и отсутствием других наследников?

• г. Москва

Дедушка умер, завещания не оставил, наследников, кроме моего отца (его сына) нет. Может ли отец мне по дарственной передать договор на вклад в двух разных банках? Ему самому нельзя получать наследство, особенно деньги.

Ответы на вопрос (4):

Он может отказаться от наследства в вашу пользу, вы являетесь наследником следующей очереди.

Нет, сначала отец должен оформить на себя либо отказаться от наследства.

Добрый день, нет если отец откажется от принятия наследства, то будут наследовать наследники второй очереди,полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Вы как внук вообще наследником не являетесь, поскольку жив Ваш родитель, если отец вступит в наследство, то после получения этого наследства вправе распорядится им по своему усмотрению

В этом случае отцу не стоит обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, во всяком случае не стоит сообщать нотариусу о счетах в банках. После решения своих финансовых проблем Ваш отец сможет в суде установить факт принятия им наследства (заранее обдумайте доказательства) либо получит доп. свидетельство у нотариуса на вклады. Лучше проконсультируйтесь очно по Вашей проблеме, чтобы сохранить наследственное имущество.

Если отец получит вклады и вместо погашения своих долгов передаст деньги иному лицу - это может стать основанием для возбуждения уголовного дела.