В какой суд я должен обратиться чтобы отсудить эти деньги, и какой должен быть размер госпошлины за действия суда.

• г. Екатеринбург

Знакомый занял 200000 рублей по расписке (не заверена нотариусом). В какой суд я должен обратиться чтобы отсудить эти деньги, и какой должен быть размер госпошлины за действия суда. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны обратиться в районный суд общей юрисдикции по месту жительства вашего должника.

Размер госпошлины будет составлять 5200 руб., согласно ст. 333.19 НК РФ: 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей.

Реквизиты оплаты госпошолины можно найти на сайте суда, в который вы будете подавать иск.

Понадобится помощь в составлении иска и представительстве в суде, обращайтесь.