Как получить справку о задолженности по алиментам для получения прав на авто и что делать, если приставы бездействуют?

• г. Ставрополь

У нас такая ситуация бывший муж задолжал алименты на двоих детей, в размере 130000 руб. у бывшего мужу истек срок годности прав на авто, а как нам известо, что он должен взять справку у пристова о том что у него нет задолжености по алиментам! Также исвестно что права он получил, предоставив документ о том что он официально устроелся на работу с 1 марта 2016 г. ,а задолжность так и не погасил! Хотелось бы узнать правомерно то что ему пристав выдал эту справку на получение прав? В какам случае ему могут дать справку на получениу прав на авто и что делать если приставы бездействуют?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать бездействие в суде.

Оксана, Вы можете обжаловать действия судебных приставов в суде или в прокуратуре. Судебному приставу подайте заявление, где укажите, что задолженность не погашена и требуйте ограничить должника в пользовании водительскими права. Одновременно подайте иск в суд о взыскании суммы долга по алиментам и неустойки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 30.03.2016)"Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.