Потерян дедушкин Орден Ленина удостоверение на руках как восстановить.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Напишите заявление в Комиссию при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. Заявление подается в орган местного самоуправления района, города по месту жительства. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие награждение заявителя (копия удостоверения к ордену, медали, почетному званию или архивная справка о награждении), справка государственного органа или учреждения об обстоятельствах утраты государственных наград, нагрудных знаков к почетным званиям, характеристика с места работы, а для неработающих - с места жительства.

Органы местного самоуправления района, города после рассмотрения заявления награжденного принимают по нему свое решение. Затем это решение, заявление награжденного и документы, указанные в пункте 3 настоящей Инструкции, представляются на рассмотрение глав республик, глав администраций краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.

Главы республик, главы администраций краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов после тщательной проверки обстоятельств утраты государственных наград, нагрудных знаков к почетным званиям рассматривают материалы органов местного самоуправления района, города и принимают решение о возбуждении ходатайства о выдаче дубликатов государственных наград, нагрудных знаков к почетным званиям или об отказе в возбуждении такого ходатайства, о чем сообщают награжденному.

6. Главы республик, главы администраций краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов направляют ходатайства о выдаче дубликатов государственных наград, нагрудных знаков к почетным званиям с приложением решения органа местного самоуправления района, города, заявления награжденного и документов, указанных в пункте 3 настоящей Инструкции, в Комиссию при Президенте Российской Федерации по государственным наградам, которая поддерживает или отклоняет эти ходатайства.

(Распоряжение Президента РФ от 22.02.1996 N 83-рп (ред. от 12.01.2010) "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи награжденным дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации и документов к государственным наградам Российской Федерации взамен утраченных")

Взамен утраченных государственных наград, нагрудных знаков к почетным званиям, содержащих драгоценные металлы, Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам, как правило, принимает решение о выдаче их муляжей.