Возможно ли получить накопительную часть пенсии для гражданина Украины проживающего на ПМЖ в Германии?

• г. Киев

Я проживаю на ПМЖ в Германии. У меня наступил пенсионный возраст. Являюсь гражданином Украины. Могу ли я получить накопительную часть пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Накопительная часть пенсии не выплачивается единовременно, она распределяется на весь "период дожития". Было 198 месяцев, сейчас не знаю сколько. Интересно, а когда вы успели заработать накопительную часть, если Вы уже достигли пенсионного возраста? Или это небольшая сумма, которую когда-то на заре пенсионной реформы начисляли всем, независимо от возраста?

Прошу уточнить, о каком государстве идёт речь.Уточняю, что до 2008 года я работал. Трудовой стаж более 35 лет. Мне непонятна фраза: Интересно, а когда вы успели заработать накопительную часть, если Вы уже достигли пенсионного возраста? Или это небольшая сумма, которую когда-то на заре пенсионной реформы начисляли всем, независимо от возраста?